Қазақша | Русский

Государственные услуги

 

Прикрепиться к медицинской организации можно через сайт электронного правительства egov.kz.
Для начала вам необходимо зайти на сайт egov.kz, пройти авторизацию или регистрацию. Далее на главной странице сайта щелкнуть на вкладку «Здравоохранение», далее «Медицинская помощь» и перейти на услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».
Далее нажимаете на кнопку «Заказать услугу онлайн» и заполняете заявку на прикрепление. После этого в вашем личном кабинете, в разделе «История получения услуг», можно ознакомиться с обработанной справкой о прикреплении.
Если регламентный срок оказания услуги превышен (он составляет 1 рабочий день), вы можете обратиться в медицинскую организацию, куда был отправлен запрос на прикрепление.
Результат оказания услуги - получение положительного ответа с информацией о прикреплении к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, либо мотивированный отказ в прикреплении.




Порядок прикрепления граждан по кампании прикреплении населения к организации первичной медико-санитарной помощи

1. Прикрепление граждан к организации ПМСП осуществляется по месту постоянного или временного проживания медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы. 

2. Гражданин прикрепляется только к одной организации ПМСП. 

3. Прикрепление к организации ПМСП осуществляется на основе заявления произвольной формы и документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении, иной документ, выданный в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. 

4. Организации ПМСП осуществляют прикрепление при личном обращении граждан. 

Допускается прикрепление членов семьи при наличии их письменного согласия одним из членов семьи на основании заявления произвольной формы при предоставлении документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи. 

5. Прикрепление лиц проводится в организациях ПМСП по их непосредственному или письменному обращению, а также через веб-портал «электронного правительства» при наличии документа, удостоверяющего личность. 

Прикрепление лиц, не достигших восемнадцати лет, осуществляется на основании заявления произвольной формы его законных представителей при наличии документа, удостоверяющего личность прикрепляемого лица и его законного представителя. 

6. Изменение прикрепления граждан к организациям ПМСП осуществляется: 

1) при изменении места постоянного или временного проживания, работы или учебы за пределы одной административно-территориальной единицы; 

2) в случаях реорганизации или ликвидации организации ПМСП; 

3) не чаще одного раза в год при свободном выборе гражданином врача и медицинской организации; 

7. При прикреплении граждан к организации ПМСП при непосредственном их обращении, открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически через базу данных портала «Регистр прикрепленного населения». 

При прикреплении к организации ПМСП в электронном формате через веб-портал «электронного правительства» открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически. 

8. При выборе лицами, указанными в статье 34 Кодекса, свободного прикрепления к организации ПМСП, возможность их обслуживания на дому специалистами данной организации оговаривается заранее и указывается в справке (талоне) прикрепления. 

9. Обслуживание в рамках ГОБМП новыми потенциальными поставщиками населения, прикрепленного в период Кампании, осуществляется с 1 января предстоящего года при условии заключения договоров на оказание ГОБМП на предстоящий год по решению комиссии по выбору поставщика услуг. 

До этого времени лица, указанные в статье 34 Кодекса, изъявившие желание прикрепиться к новому потенциальному поставщику, получают медицинскую помощь в рамках ГОБМП в организациях ПМСП, к которым они были прикреплены в текущем году. 






Согласно новым правилам, прикрепление к поликлинике иностранных лиц без гражданства, временно пребывающих на территории страны, или ищущих убежище, осуществляется на основании договора добровольного медицинского страхования (ДМС) и только на срок его действия. После чего они автоматически открепляются от медорганизации.

            Трудовым мигрантам из государств-членов ЕАЭС необходимо также обязательно иметь добровольную медицинскую страховку на услуги ПМСП.

            Заявление на прикрепление предоставляется в произвольной форме на казахском или русском языке с приложением документа, удостоверяющего личность, или заграничного паспорта. Заявителю необходимо лично обратиться с заявлением в медорганизацию, либо за него это должны сделать представители страховой организации, с которой он заключил договор добровольного медстрахования. Прикрепляться можно к медорганизациям – поставщикам Фонда социального медицинского страхования, или имеющим медицинские информационные системы, интегрированные с информационными системами Минздрава.

Как прикрепиться?

  • Первый способ(для всех).

           Прикрепление через веб-портал электронного правительства www.egov.kz. В разделе «Здравоохранение» необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Нужно подать заявление в медорганизацию, заполнив поля. Сведения о пациенте поликлиника получает автоматически из государственных информационных систем. При положительном ответе гражданину выдается уведомление о прикреплении в виде электронного документа, подписанного ЭЦП медорганизации.

Получение государственной услуги по прикреплению к организации ПМСП недоступен для иностранных лиц без гражданства, временно пребывающих на территории страны, или ищущих убежище, в связи с необходимостью идентифицировать наличие договора ДМС на ПМСП для прикрепления к организации ПМСП, а также договора между организацией ПМСП и страховщиком.

 

  • Второй способ(для отдельных категорий населения).

             Прикрепление производится при непосредственном обращении в поликлинику с заявлением произвольной формы и документом, удостоверяющим личность. Этот способ доступен только пенсионерам, инвалидам, опекунам, назначенным по закону инвалиду с детства, также опекунам или попечителям, патронатным воспитателям, осужденным, отбывающим наказание в колониях, студентам, военнослужащим срочной службы, детям, родившимся в иностранных государствах, и людям, которые оформляют прикрепление по доверенности, а также иностранным гражданам, временно пребывающим на территории страны, или ищущим убежище.

С 1 декабря 2020 года вводятся в действие новые Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности (Правила), утвержденные Приказом Министра здравоохранения РК от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020.

 

  • лист о временной нетрудоспособности выдается при:
  • острых или обострении хронических заболеваний;
  • травмах и отравлениях, связанных с временной потерей трудоспособности;
  • искусственном прерывании беременности;
  • уходе за больным ребенком;
  • беременности и родах;
  • усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей);
  • долечивании в санаторно-курортных организациях;
  • карантине;
  • ортопедическом протезировании;

 

  • справка о временной нетрудоспособности выдается при:
  • острых или обострении хронических заболеваний, травмах и отравлениях лицам, обучающимся в организациях образования;
  • травмах, полученных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при острой алкогольной или наркотической интоксикации;
  • лечении хронического алкоголизма, наркомании, не осложненных иными расстройствами и заболеваниями;
  • уходе за больным ребенком;
  • прохождении обследования в консультативно-диагностических организациях на период проведения инвазивных методов обследовании;
  • искусственном прерывании беременности;
  • беременности и родах лицам, обучающимся в организациях образования;
  • усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей);
  • долечивании в санаторно-курортных организациях;
  • карантине;
  • ортопедическом протезировании;
  • при наличии признаков нетрудоспособности до конца смены (выдается медицинскими работниками медицинских пунктов предприятий и организаций).

 

  • лист о временной нетрудоспособности не выдается:
  • проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению органов военного управления;
  • находящимся под стражей или административным арестом;
  • лицам с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
  • обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.
  • В указанных случаях пациенту выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.

 Республика Казахстан, 010000, город Астана, улица Аманат, 3

ГАЛЕРЕЯ

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…